ЛИГА СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ
10.03.2011 года состоялась Официальная жеребьевка команд "Grand Mix Fight 2011"
Главная →  Новости →  3 марта в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная II-й «Олимпиаде боевых искусств»

3 марта в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная II-й «Олимпиаде боевых искусств»

Вчера в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему спортивному событию под названием «Олимп боевых искусств», которое украинская публика называет кратко – Олимпиада. В начале пресс-конференции президент Международного союза боевых искусств Геннадий Чмиленко тезисно рассказал о событии, которое произойдет в Киеве буквально через неделю – 12 марта.

В этом году кроме поединков по правилам киокушин, кураша, комбат дзю-дзюцу, боевого самбо, которые проводились прошлогоднем мероприятии, зрители увидят также хортинг и кунфу-саньда. Изначально планировалось участие большего количества видов – рукопашный бой, тхэквондо, сумо, – но возникли сложности с помещением. Как раз в это время Дворец спорта закрыт на реконструкцию, и в ближайший месяц после открытия уже расписан плотный график аренды.

Другие возможные варианты аренды крупных площадей (Международный выставочный центр на Левом берегу) не подошли по целому ряду причин. Поэтому организаторам пришлось территориально делить мероприятие на две части. Предварительные поединки пройдут в СК НТУУ «КПИ» (Верхнеключевая 1/26), а торжественная часть и финалы – в Международном выставочном центре «Акко Интернешнл». Именно территориальная ограниченность задала характер боевых встреч: все чемпионаты, как открытые, так и закрытые, будут иметь национальный уровень.

Эльхан Велиев, президент Федерации боевого самбо Украины: «Поскольку главная наша арена, Дворец спорта, закрыт, то ни одна всемирная организация не даст добро на проведение чемпионата мира. Ведь приедет масса зрителей. Где их размещать? Поэтому акцент поставлен на украинские чемпионаты. Федерация боевого самбо проведет закрытый Кубок Украины, потому что и своих спортсменов очень много».

Геннадий Чмиленко добавил: «МВЦ «Акко Интернешнл», где пройдут финалы, вмещает всего 1 тыс. зрителей, зато все будет сниматься с профессиональным светом-звуком, и потом показано в двух передачах на Первом национальном телеканале, который является нашим генеральным информационным партнером. Также будет передача на телеканале «Боец» и возможна интернет-трансляция. Поэтому, чтобы получилась хорошая передача, финалы будут проходить на одном татами, куда по очереди будут выходить финалисты от каждого вида – по три пары от каждого. Сейчас раскрыть все карты и сказать, кто за кем выступит – будет неправильно. Скажу одно, обычно такого рода мероприятия закрывает самый рейтинговый представитель. В нашем случае – это боевое самбо. Дальнейшую очередность мы будем решать с президентами федераций. Это объективные факторы рынка. На сегодня проект M-1 раскручен на телевидении больше, чем все остальное. Например, у моего родного вида киокушина такого продакшна нет, поэтому рейтинг взять оттуда невозможно.

Что касается шоу-программы, то опыт прошлого года и тех мероприятий, которые я посещал, показывает, что когда кто-то начинает петь, то большая половина зрителей уходит в буфет. Поэтому между выступлениями разных видов будут ставиться рекорды спортсменами Профессиональной лиги стронгменов».

 «Но мы предупреждали, что возможно перед началом исполним гимн Профлиги, который буду петь я и Юрий Ворон» - возразил Василий Вирастюк. «В нашей программе будет пять упражнений. Не все будут рекордными – все парни живые люди. Будем стараться установить рекорд в двух упражнениях. Это становая тяга 320 кг на количество раз, которую будет выполнять Саша Пеканов. И второе – перенос двух чемоданов по 200 кг каждый на расстояние. Выполнять будет Александр Лашин, который сейчас вместе с Сергеем Конюшком находится в США на соревнованиях Арнольд Классик. Но опять же, это соревнования, спорт, тут невозможно предугадать результаты. Дай Бог, чтобы они выступили хорошо, приехали целыми и невредимыми. Остальные упражнения будут больше показательными. Такая себе открытая тренировка».

На вопрос о том, кто из почетных гостей приглашен, Геннадий Чмиленко ответил следующее: «У каждой федерации есть свои уважаемые люди, которые получили приглашение. Но опять же, я могу сказать, что приглашен Арнольд Шварценеггер, но ведь не факт, что он придет. В том году приглашали Министра по делам семьи, молодежи и спорта, но в последний момент он не смог прийти. Кстати, потому мы и затянули открытие. Поэтому чтобы не ставить в неудобное положение приглашенных, называть фамилии мы не будем».

Представитель генерального спонсора, директор группы страховых компаний «Iллiчiвська» Юрий Гришан: «Менеджерский компонент таких мероприятий в Украине практически не развит. Часто им приходится заниматься и нашей компании тоже. Но за эти года он вырос, мы выучили свои недостатки. Что касается нашей компании, то мы на этом спортивном мероприятии не останавливаемся, поддерживаем и другие виды спорта. Например, купили детскую футбольную команду. В дальнейшем и дальше будем поддерживать спорт».

Одного из присутствующих журналистов заинтересовал вопрос, планируется ли в дальнейшем определение единоличного победителя всей олимпиады. После долгих обсуждений совместных фантазий на тему общих правил, присутствующие решили, что самый оптимальный вариант – выпустить в ринг одного стронгмена с грифом от штанги против нескольких единоборцев. Обещали подумать над воплощением этой идеи :)

Далее из зала последовало несколько персональных вопросов на смежные темы.

Эльхан Велиев рассказал об отличиях в задачах Лиги М-1 Украина и новосозданной Лигой Grand Mix Fight:
«В турнирах Лиги Grand Mix Fight будут участвовать только украинские спортсмены, легионеров не будет. Легионеры смогут участвовать только в  рейтинговых и супер-боях. Кроме того, это личные соревнования. Будет составлена сетка-восьмерка. Жеребьевка будет транслироваться в прямом эфире в интернете. Победители поедут в ноябре в Москву на ProFС . Ведь если в М-1 Украина начинающий спортсмен попадает на легионеров, а как правило, это спортсмены только хорошего уровня, то он имеет мало шансов на победу. Попадет так раз, два – и его профессиональная карьера заканчивается. На этих же соревнованиях ребята получают возможность набраться опыта, выйти на более качественный уровень подготовки».

Василий Вирастюк на вопрос о том, не закрадывалась ли к нему мысль попробовать себя в микс-файте, как его польский коллега Мариуш Пудзяновский, ответил: «Нет. Если сравнивать меня с Мариушем, то он в прошлом в юниорском возрасте занимался киокушином, а я только во 2-м классе в возрасте 9 лет ходил на вольную борьбу. Но мне кажется, что больших вершин Пудзяновский в микс-файте не достигнет. Я видел его три боя, из которых два он выиграл на подставных людях, а третий – попал на профессионала, с которым абсолютно ничего не смог сделать. Это больше похоже на крик души. Просто подошел такой возраст, когда в нашем виде спорта ему уже в принципе нечего делать: появились спортсмены, которые стали у него выигрывать, он начал себя искать. Дай бог, чтобы ему повезло тут, чтобы он себя нашел. Хотя мне кажется, самым лучшим он не станет, хотя выглядит фактурно, красиво, просушено – 145 кг. Но парни не дадут соврать, что не всегда габариты и размер мускулов дают преимущество».

Что же касается предстоящей Олимпиады боевых искусств, то последнее, о чем еще стоит упомянуть – билеты. Их можно приобрести на сайте kvitki.ua, а также на входе непосредственно перед турнирами. Стоимость входного билета в СК НТУУ «КПИ» – 50 грн (без места), а в МВЦ «Акко Интернешнл» – от 150 грн (с местом). Геннадий Чмиленко напомнил, что с каждого мероприятия часть средств уходит на благотворительность – покупается спортивное оборудование в Васильсковский детский дом «Солнышко».

Текст и фото: Людмила МЕЗЕНЦЕВА

www.fightzone.in.ua

Комментарии посетителей

Имя

Email

Комментарий

Проверочный код