ЛИГА СМЕШАННЫХ ЕДИНОБОРСТВ
Добро пожаловать на сайт лиги смешанных единоборств Grand Mix Fight!
Главная →  Новости →  Эльхан Велиев: «На сегодняшний день в Украине подобных турниров нет»

Эльхан Велиев: «На сегодняшний день в Украине подобных турниров нет»

15 сентября в Одессе состоится полуфинал Кубка Украины по смешанным единоборствам среди профессионалов. Это большое событие не только для Украины, но и для мира ММА. Мы разузнали у президента Европейской федерации боевого самбо, президента Лиги смешанных единоборств PROFC-UKRAINE, вице-президента Лиги "Grand Mix Fight" Эльхана Велиева, в чем особенности предстоящих противостивостояний.

- Эльхан Назимович, как проходит подготовка к турниру? Чем сейчас занимаются бойцы?

- Подготовка к турниру идет как обычно, в рабочем режиме. Все бойцы тренируются в своих клубах. Стоит отметить, что в нынешнем Кубке Украины по смешанным единоборствам участвуют лучшие клубы ММА Украины. В основной сетке участвуют восемь клубов: «DOBRO» (Киев-Сумы), «Real Fight Promotion» (Львов), «Pro Team Peresvit» (Харьков-Тернополь), «Tornado» (Симферополь), «Profi Sport Promotion» (Донецк-Кривой-Рог), Patriot» (Днепропетровск), «Fight Zone» (Донецк), «Mongoose» (Одесса).

 Вне сетки участвуют клубы: «Гермес» (Киев), «Спарта» (Комсомольск), «Скорпион» (Херсон), «Булава» (Днепропетровск), «Бэскид» (Ивано-Франковск).       Особенность в том, что по представительству украинских клубов в этих соревнованиях и по уровню участвующих украинских спортсменов на сегодняшний день в Украине подобных турниров нет. Это, конечно же, радует.

 - Состав турнира сохранился? Нет ли травм или изменений в файт-карде по каким-то причинам?

- Есть несколько бойцов, которые ранее получили незначительные травмы, но, думаю, к 15 сентября они восстановятся.

 - На турнире состоятся три четвертьфинальных поединка, которые не были проведены ранее. Почему они не состоялись вовремя?

- Спортсмены этих клубов участвовали в других соревнованиях по своим любительским видам спорта. К примеру, Дмитрий Побережец до 2 июля участвовал в Кубке Содружества Наций PROFC. Было решено, что на стадии четвертьфиналов переносы по уважительным причинам допускаются.

 - Полуфиналы в весовой категории до 70 кг, до 77кг до 84 кг, до 93 кг, свыше 93 кг. Назовите фаворитов: кто, по-Вашему, встретится в финале?

- Прогнозировать не берусь. Все бойцы в хорошей форме. И только сами бои нам покажут, кто на данный момент лучше подготовлен. Цена победы очень велика, так как только чемпион Кубка Украины по смешанным единоборствам получит право представлять нашу страну в финальной части международного GRAND PRIX GLOBAL PROFC - в декабре 2011г. А потом и право сразиться за пояс PROFС.       

 Из Украины только два бойца (Павел Кущ и Сергей Гузев) вышли по итогам предыдущего сезона PROFC в международную сетку боев PROFC. И они без дополнительных отборов уже имеют право бороться за пояс PROFC. Итак, перспективы у бойцов большие. Все зависит от самих бойцов.

 - Эльхан Назимович, Расскажите об участнике супербоя Михаиле Котруцэ. Почему опытному ветерану ММА Павлу Кущу (11-2-0, по статистике sherdog) противостоит дебютант в ММА?

- Действительно, у Михаила Котруцэ небольшой опыт выступления среди профессионалов. В любительском спорте он был бронзовым призером Чемпионата мира по боевому самбо. И, кстати, на последнем Чемпионате мира, свое третье место он досрочно выиграл у спортсмена, которому на предпоследнем Чемпионате мира Павел Кущ проиграл в полуфинале. Так что я бы не стал недооценивать молдавского спортсмена.

 В Молдове сегодня есть много очень перспективных бойцов. Просто у них мало опыта в выступлениях по ММА, хотя потенциал большой. На последнем турнире PROFC-GPG EAST EUROPE, который состоялся 26 августа в Молдове, не очень известный молдавский боец Влад Поповский победил опытного белорусского бойца Виталия Островского и поляка Мариуша Радзишевски.

 Я думаю, до этого турнира в Молдове было мало прогнозов победы молодого молдавского спортсмена.  

Посмотрим на турнире в Одессе выступления обоих этих бойцов - Павла Куща и Михаила Котруцэ.

 - Турнир состоится 15 сентября в Одесском государственном цирке. Насколько высок интерес к турниру у зрителей? Есть ли данные по проданным билетам?

- Интерес очень большой. Много билетов уже продано. Это обусловлено тем, что в Одессе хорошо помнят предыдущий турнир PROFC "Кубок содружества наций", который прошел 1 октября 2010 г. Там почетным гостем был Александр Емельяненко, а сами бои были очень зрелищными. Всем зрителям и специалистам "Кубок содружества наций" PROFC понравился.

 - Будет ли турнир транслироваться по ТВ-каналам, онлайн в Интернете? Если да, то где именно?

- В записи будет трансляция на Первом Национальном канале (Украина), онлайн-трансляции в Интернете, к сожалению, не будет.

 - Планируется ли приглашение на турнир почетных гостей?

- Обязательно. Приглашены известные артисты, спортсмены, политики. Думаю, все будет хорошо.

 Беседовала Марина Харченко
www.profc.ws

Комментарии посетителей

Имя

Email

Комментарий